Люфа – однолетнее южное растение семейства тыквенных. В народе его называют мочалочная тыква, или «бешеный огурец», так как зеленые цилиндрические плоды напоминаю этот овощ. В длину она может достигать 5 метров. Произрастает в основном в Индии, Африке, Китае, а из близлежащих к нам территорий – в Крыму и Закавказье.

Традиция использования плодов люфы в качестве мочалок насчитывает не одно столетие. Для её получения созревшие плоды срезают и подвешивают в сухом помещении. Затем обрезают концы, высыпают семена и опускают в кипяток на 20 минут. После того, как плод остынет, аккуратно отделяют кожуру, а получившуюся мочалку промывают и высушивают. 

Один из самых любимых мыловарами и самых эффектных рецептов мыла ручной работы – это рецепт мыла с люфой. Люфа в составе такого мыла выполняет функцию скраба, нежно массирует кожу, мягко отшелушивает и удаляет омертвевшие клетки кожи. Массирующий эффект мыла с люфой предотвращает образование целлюлита и оказывает благоприятное действие на людей, страдающих ревматизмом и артритом. Благодаря своим природным свойствам она улучшает кровообращение в тканях, открывает поры и насыщает кожу кислородом, делает её мягкой, шелковистой, упругой и свежей, "стирая" следы вредных факторов окружающей среды и стресса.

Ukraine
INV01017

в этой же категории

В этой категории 16 товаров:
Товар добавлен для сравнения

Люфа круглая неотбеленная

Люфа круглая неотбеленная
Цена:
50,00 ₴
Итого:
О покупателе